+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Правомерно ли хранить фотографии уволенных сотрудников

Правомерно ли хранить фотографии уволенных сотрудников

Вопрос: Верна ли информация о том, что работодатель не должен хранить в личном деле сотрудников копии документов, выданные гос. Еще читайте: производственный календарь и 39 часовая рабочая неделя. На сегодняшний день хранить копии личных документов работников и их фотографии рискованно. Есть единообразная судебная практика по этому вопросу, начиная уже с года.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Личные документы в деле работника

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как хранить и сортировать фотографии?

Роструд напомнил специалистам по кадрам, что в личных делах работников можно хранить далеко не все документы. Да и вести сами личные дела не обязательно: такое требование в законодательстве отсутствует. Но если дело все же завели, необходимо хранить в нем бумаги, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, и не забывать о требованиях к охране персональных данных.

В частности, даже копию паспорта хранить организация не имеет права. Законодательно состав личного дела в отделе кадров, а также перечень документов, которые может хранить организация, никак не урегулирован. Обычно компании хранят те документы, которые создают сами:. Можно ли сделать с этих документов копии и тоже хранить их в личном деле, чтобы они всегда были под рукой? Поэтому, если кадровик не хочет получить штраф, например, за хранение копии свидетельства о браке работника, такие бумаги необходимо исключить из состава личного дела и отдать сотрудникам.

В частности, нарушением требований Федерального закона от Ведь по нормам статьи 86 ТК РФ :. При определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации , настоящим Кодексом и иными федеральными законами. А значит, лишнее может определить и проверяющий инспектор Роскомнадзор, на свой взгляд.

Ведь в статье 5 ФЗ о персональных данных прямо сказано, что персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

Запрашивать требуемые в процессе сторонние документы свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке и т. При этом суды такую позицию поддерживают Постановление Кировского судебного района города Астрахани от За приобщение к личному делу работников документов, которые работодатель не имеет права хранить, предусмотрен административный штраф по ч. Его размер может достигать 50 тысяч рублей.

Полный перечень возможных наказаний выглядит так:. При этом проверяющих не заинтересует, а значит, и не спасет работодателя от наказания тот факт, что у работника было получено согласие на обработку персональных данных. Судебная практика также это доказывает.

В году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с по год. Пишу статьи с года. Бланк заявления на регистрацию онлайн-ККТ изменится Социальные детские пособия повысили с 1 февраля года Порядок проведения обязательных медосмотров изменился ИП предложили отменить Военным медикам, заболевшим COVID, назначили единовременную выплату.

RU Кадровику 50 тысяч рублей штрафа за копию паспорта в личном деле. Какие еще документы опасно хранить кадровикам? Дидух Юлия бухгалтер, юрист. Не все специалисты по кадрам, а также их руководители знают, что есть документы и даже их копии, которые нельзя хранить в личном деле работника. За некоторые документы можно получить крупный штраф, потому что они содержат персональные данные, не связанные с исполнением служебных обязанностей.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Мы узнаем о неточности и исправим её. E-mail рассылка. Каждый будний день мы будем отправлять вам всё, что было опубликовано вчера Вы ничего не пропустите! Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту. Предоставлено SendPulse. Вам может быть интересно:. Депутаты не захотели повышать россиянам минимальную зарплату.

Работник не согласен на изменение условий работы. Как правильно организовать увольнение. Подписывайтесь на наш канал в Telegram. Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно.

Будьте всегда в курсе главного! Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен. Нужны образцы на все случаи жизни? Бесплатно в КонсультантПлюс. Удалить Нет, оставить. Да Отмена.

Роструд напомнил специалистам по кадрам, что в личных делах работников можно хранить далеко не все документы. Да и вести сами личные дела не обязательно: такое требование в законодательстве отсутствует. Но если дело все же завели, необходимо хранить в нем бумаги, непосредственно связанные с трудовой деятельностью, и не забывать о требованиях к охране персональных данных.

Может ли работодатель хранить копии паспорта, СНИЛС, документов об образовании работника в его личном деле? Этот вопрос часто задают слушатели курсов по кадровому учету в Контур. Ответим на него в статье. Этим он нарушает принципы обработки персональных данных. На отправлено письмо для подтверждения. Вы можете изменить адрес.

Персональные данные сотрудника: как с ними работать

Если персональные данные хранить неправильно, бизнес оштрафует Роскомнадзор. Рассказываем как. Это его частная жизнь, она конфиденциальна. Более ясного определения нет. Отпечатки пальцев — это биометрические персональные данные. Компания использовала копии документов людей как черновики.

Персональные данные работников: как работодателю не нарушить закон

Акция месяца подпишитесь со скидкой 8 88 Активировать демодоступ. Зарегистрируйтесь, чтобы получить этот файл и все новые образцы документов, которые нужны кадровой службе в году. Регистрация займет не больше минуты. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт со своим логином и паролем. Это бесплатно. Заполните короткую форму регистрации , чтобы продолжить тестирование на сайте.

Об 1С:ИТС. Заказать ИТС.

То есть с помощью фото идентифицируется конкретная личность. Как разъяснял Роскомнадзор, при получении фото либо при фотосъемке гражданина для таких целей имеет место обработка биометрических персональных данных ПД ч. За отсутствие письменного согласия гражданина на обработку ПД в случаях, когда это обязательно, Роскомнадзор может оштрафоват ь ч. Таким образом, если у вас в компании действует пропускная система, то для получения фотографии на пропуск нужно взять согласие на обработку ПД у каждого работника. Аналогично и в ситуации, когда фото гражданина размещается, например, на пропуске в бассейн или на карте клиента фитнес-клуб а Постановление АС СЗО от Прием от работника фото для хранения в личном деле не считается обработкой биометрических ПД Разъяснения Роскомнадзора от Ведь кадровик не будет по фото устанавливать личность человека, это просто элемент анкеты.

Как правильно хранить копии документов в личном деле работника

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Хранение в личных делах работников копии паспорта, ИНН, СНИЛС, документов об образовании и других документов, содержащих персональные сведения, возможно, если работодатель обеспечил одновременное соблюдение определенных условий. Обоснование вывода: Любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу - субъекту персональных данных, признается персональными данными п.

.

.

Что надо знать о персональных данных работников. Внести сведения и хранить копии — большая разница. В ст. 65 Трудового кодекса.

Фотографии граждан: что нужно знать компании

.

Можно ли хранить копии личный документов сотрудников в личном деле?

.

.

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. trafmerbohou69

    Ме может быть такого закона! Покажите, где это прописано?

© 2018-2021 spbevroremont.ru